Ouverture de testament

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Nyon

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Nyon

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Lavaux-Oron

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

27.11.2020 / FAO n° 95

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

13.11.2020 / FAO n° 91

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

13.11.2020 / FAO n° 91

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

13.11.2020 / FAO n° 91

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

13.11.2020 / FAO n° 91

Justice de paix qui a ordonné:Jura-Nord vaudois

13.11.2020 / FAO n° 91

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

13.11.2020 / FAO n° 91

Justice de paix qui a ordonné:Gros-de-Vaud

13.11.2020 / FAO n° 91

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

13.11.2020 / FAO n° 91

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

13.11.2020 / FAO n° 91

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

13.11.2020 / FAO n° 91

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Lavaux-Oron

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

30.10.2020 / FAO n° 87

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

16.10.2020 / FAO n° 83

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

16.10.2020 / FAO n° 83

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

16.10.2020 / FAO n° 83

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

16.10.2020 / FAO n° 83

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

16.10.2020 / FAO n° 83

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

16.10.2020 / FAO n° 83

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

16.10.2020 / FAO n° 83

Justice de paix qui a ordonné:Ouest lausannois

16.10.2020 / FAO n° 83

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

16.10.2020 / FAO n° 83

Justice de paix qui a ordonné:Jura-Nord vaudois

16.10.2020 / FAO n° 83

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

16.10.2020 / FAO n° 83

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

16.10.2020 / FAO n° 83

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

16.10.2020 / FAO n° 83

Justice de paix qui a ordonné:Jura-Nord vaudois

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Lavaux-Oron

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Morges

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Ouest lausannois

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Broye-Vully

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Morges

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Broye-Vully

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

02.10.2020 / FAO n° 79

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

18.09.2020 / FAO n° 75

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

18.09.2020 / FAO n° 75

Justice de paix qui a ordonné:Ouest lausannois

18.09.2020 / FAO n° 75

Justice de paix qui a ordonné:Broye-Vully

18.09.2020 / FAO n° 75

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

18.09.2020 / FAO n° 75

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

18.09.2020 / FAO n° 75

Justice de paix qui a ordonné:Lavaux-Oron

18.09.2020 / FAO n° 75

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

18.09.2020 / FAO n° 75

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

18.09.2020 / FAO n° 75

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

18.09.2020 / FAO n° 75

Justice de paix qui a ordonné:Ouest lausannois

18.09.2020 / FAO n° 75

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

18.09.2020 / FAO n° 75

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Morges

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Broye-Vully

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Riviera- Pays-d'Enhaut

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Jura-Nord vaudois

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Morges

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Lauasanne

04.09.2020 / FAO n° 71

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Gros-de-Vaud

Succession:AMIR Shalom, fils de Haim Amir et Sarah, marié, originaire de Montilliez (Sugnens)/(VD), né le 15 août 1940, de son vivant domicilié ch. du Monteilly 3, 1043 Sugnens, décédé le 1er mars 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:1er mai 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:BLANC Rosette, fille de Hampartzoum Takvorian et Keghanouche Eramian, veuve de Henri Victor Toussaint Blanc, originaire de Lausanne/VD, née le 7 mars 1932, de son vivant domiciliée av. de Montchoisi 14, 1006 Lausanne, décédée le 28 janvier 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:4 février 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:BLONDEL Madeleine-José, fille d’Edmond et Renée Elisa Blondel, célibataire, originaire de Bourg-en-Lavaux/VD, née le 28 septembre 1943, de son vivant domiciliée av. de Collonges 9, 1004 Lausanne, décédée le 3 mars 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:9 avril 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Jura-Nord vaudois

Succession:BORNET Josiane Edith, fille de Georges Marcel Chollet et Anne Hermine, veuve, originaire de Maracon/VD et Nendaz/VS, née le 15 avril 1949, de son vivant domiciliée ch. des Sources 42, 1400 Yverdon-les-Bains, décédée le 28 mars 2020

Date d'homologation des dispositions testamentaires:30 avril 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:BUCH-HANSEN Knud Erik Niels, fils de Hans Erik Christian et Rosa Buch-Hansen, époux de Marie-Andrée Alice née Willemin, originaire de Küsnacht/ZH, né le 4 mai 1927, de son vivant domicilié av. de Collonge 8, 1820 Territet, décédé le 16 février 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:6 mai 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Gros-de-Vaud

Succession:BURLAND Anne-Marie, fille de Cyrille Jules Python et Berthe Marguerite, mariée, originaire de Lausanne/VD, née le 4 juin 1932 de son vivant domiciliée ch. de la Villaire 38, 1040 Echallens, décédée le 24 janvier 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:18 février 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

Succession:COLLAS Martine Odette Madeleine, fille de Georges Gustave Jean Collas et Thérèse Simonne Besnard, mariée, de nationalité française, née le 4 juillet 1945, de son vivant domiciliée rte de Prélan 8, 1854 Leysin, décédée le 20 avril 2020

Date d'homologation des dispositions testamentaires:11 mai 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:COTTINI Denise Marie Hélène, fille de Paul Joseph et Marie Georgette Lambert, veuve, originaire de Sainte-Croix/VD, née le 7 août 1934, de son vivant domiciliée Riant-Val, rue de l'Ancien-Collège 8, 1820 Veytaux, décédée le 23 avril 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:6 mai 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:DE BOER Erika Magali, fille de Walter et Blanche Steffen, veuve, originaire de Montreux/VD, née le 9 mars 1936, de son vivant domiciliée EMS l'Eaudine, rue du Bocherex 9, 1820 Territet, décédée le 29 mars 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:4 mai 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:DE CARBONNEL François Eric, fils de Charles Marie Eric de Carbonnel et d'Elisabeth Charlotte Chevreux, époux de Sherry Lauren née Lubbers, de nationalité française, né le 7 décembre 1946, de son vivant domicilié rte de la Croisette 26, 1659 Rougemont, décédé le 18 avril 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:28 avril 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:FALCONNIER Jean, fils de Lina Falconnier, veuf, originaire de Vulliens/VD, né le 6 mars 1925, de son vivant domicilié EMS Beau-Séjour, rue des Communaux 2, 1800 Vevey, décédé le 7 avril 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:7 mai 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

Succession:MAURER Alain Henri, fils de René Charles Henri Maurer et Marcelle Emélie née Cottet, originaire de Adelboden/BE, né le 27 mars 1947, de son vivant domicilié rte du Châtel 27A, 1880 Bex, décédé le 6 avril 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:12 mai 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

Succession:MAURER Renate, fille de Elfride Pyka, veuve, originaire de Adelboden/BE, née le 28 avril 1946, de son vivant domiciliée rte du Châtel 27A, 1880 Bex, décédée le 20 avril 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:12 mai 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:MIQUEL SEGÚ Maria Teresa, fille de Samuel Miquel Serramia et de Teresa Segri Garriga, célibataire, née le 9 février 1938, de son vivant domiciliée rue du Lac 32, 1815 Clarens, décédée le 11 décembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:8 avril 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Lavaux-Oron

Succession:NICOLET Eric Jean, fils de Jean François Nicolet et d'Alice Margaritha, divorcé, originaire de Villeneuve/VD, né le 19 avril 1942, de son vivant domicilié rue des Sous-Riex 6, 1097 Riex, décédé le 25 mars 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:11 mai 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Nyon

Succession:ROCH Lina Adeline, fille de Louis Roch et Mathilde Louise, célibataire, originaire de Vufflens-la-Ville/VD, née le 18 août 1935, de son vivant domiciliée ch. Général-Bouquet 1, 1180 Rolle, décédée le 4 mars 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:7 mai 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Gros-de-Vaud

Succession:ROGIVUE Rosa Adèle Louise, fille de David Auguste Malherbe et Julia Berthe, veuve, originaire de Essertes/VD, née le 5 mai 1923, de son vivant domiciliée rte de la Vuy 1, 1305 Penthalaz, décédée le 30 mai 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:17 juin 2019

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:RUBIN Monette Lucette, fille de Othmar Arthur et Juliette Alice Meichtry, veuve, originaire de Reichenbach im Kandertal/BE, née le 16 juillet 1931, de son vivant domiciliée rte de Lally 38, 1807 Blonay, décédée le 1er avril 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:6 avril 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:VISCARDI Anne Marie, fille d'Achille Virginio Giacinto et Lina Denise Viscardi, célibataire, de nationalité italienne, née le 7 novembre 1928, de son vivant domiciliée rue des Moulins 33, 1800 Vevey, décédée le 16 avril 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:27 avril 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


15.05.2020 / FAO n° 39

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:ZOLLINGER Max Bruno, fils de Max Zollinger et Anna, époux de Lise Nicole Ghislaine Louise née Beauregard, originaire de Gossau/ZH, né le 24 janvier 1941, de son vivant domicilié av. Claude-Nobs 14, 1820 Montreux, décédé le 14 janvier 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:6 mai 2020

Délai de contestation :15 juin 2020


01.05.2020 / FAO n° 35

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:AALTIO Hele Maila, fille de Viljo Arvi et Adele Aaltio, divorcée, originaire de Bourg-en-Lavaux/VD et Lutry/VD, née le 30 août 1931, de son vivant domiciliée ch. de Béranges 18, 1814 La Tour-de-Peilz, décédée le 24 mars 2020

Date d'homologation des dispositions testamentaires:8 avril 2020

Délai de contestation :1er juin 2020


01.05.2020 / FAO n° 35

Justice de paix qui a ordonné:Morges

Succession:BERTHOLET Bluette Marguerite, fille de François et Antoinette Marguerite Bertholet, célibataire, originaire de La Praz/VD et Rougemont/VD, née le 1er novembre 1924, de son vivant domiciliée rue de l’Eglise 4, 1147 Montricher, décédée le 20 juillet 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:22 octobre 2019

Délai de contestation :1er juin 2020


01.05.2020 / FAO n° 35

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:GNONI Donato, fils de Emilio Gnoni et Irene née Orlando, marié à Antonia Lisi, originaire de Lausanne VD, né le 10 mars 1953, de son vivant domicilié av. des Boveresses 24, 1010 Lausanne, décédé le 28 janvier 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:25 février 2020

Délai de contestation :1er juin 2020


01.05.2020 / FAO n° 35

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:LEISEGANG Joachim Hans, fils de Gustav Engelbert et de Margaretha Leisegang, veuf, de nationalité allemande, né le 5 septembre 1939, de son vivant domicilié av. des Planches 15, 1820 Montreux, décédé le 14 mars 2020

Date d'homologation des dispositions testamentaires:22 avril 2020

Délai de contestation :1er juin 2020


01.05.2020 / FAO n° 35

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:LISIERO Giuseppina, fille de Fedele et Maria Margotto, mariée à Antonio Lisiero, originaire de Chavornay (Corcelles-sur-Chavornay)/VD, née le 19 mars 1935, de son vivant domiciliée ch. de l’Ofréquaz 12, 1066 Epalinges, décédée le 21 octobre 2019

Date d'homologation des dispositions testamentaires:10 décembre 2019

Délai de contestation :1er juin 2020


01.05.2020 / FAO n° 35

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:LOPEZ VARGAS José, fils de Pedro Lopez Sanchez et de Carmen Vargas Sanchez, époux de Francisca Sanchez Cuevas, originaire de Saint-Légier-La Chiésaz/VD, né le 22 novembre 1952, de son vivant domicilié ch. de Jolimont 12, 1806 Saint-Légier-La Chiésaz, décédé le 29 mars 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:8 avril 2020

Délai de contestation :1er juin 2020


01.05.2020 / FAO n° 35

Justice de paix qui a ordonné:Jura-Nord vaudois

Succession:MERMOD Jean Willy, fils de Willy Emile Mermod et Yvonne Ida, marié, originaire de Sainte-Croix/VD, né le 23 juillet 1947, de son vivant domicilié rue du Castel 27, 1450 Le Château-de-Sainte-Croix, décédé le 8 mars 2020

Date d'homologation des dispositions testamentaires:15 avril 2020

Délai de contestation :1er juin 2020


01.05.2020 / FAO n° 35

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:MESTERHAZY Anna, fille de Sandor Mesterhazy et d'Erzsébet Szalay, célibataire, originaire de Montreux/VD, née le 27 novembre 1937, de son vivant domiciliée EMS Résidence du Léman, rte de Lavaux 12, 1802 Corseaux, décédée le 4 avril 2020

Date d'homologation des dispositions testamentaires:21 avril 2020

Délai de contestation :1er juin 2020


01.05.2020 / FAO n° 35

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:NICOLET Liliane Marie, fille de René Robert Nicolet et de Sérafina Maria Santina Baïla née de Cavaglio, célibataire, originaire de Pont-en-Ogoz/FR, née le 30 septembre 1959, de son vivant domiciliée ch. des Béranges 18, 1814 La Tour-de-Peilz, décédée le 7 mars 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:21 avril 2020

Délai de contestation :1er juin 2020


01.05.2020 / FAO n° 35

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:PAILLARD Claudine Bluette, fille d’Alfred Stoll et Anna née Mosimann, veuve d’André Paillard, originaire de Sainte-Croix/VD, née le 7 décembre 1928, de son vivant domiciliée EMS La Rozavère, ch. de Rovéréaz 23, 1012 Lausanne, décédée le 7 janvier 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:27 janvier 2020

Délai de contestation :1er juin 2020


01.05.2020 / FAO n° 35

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:POZET Christiane Janine, fille de Francisque André Pozet et Hélène Albertine Laboy, veuve, de nationalité française, née le 25 novembre 1928, de son vivant domiciliée Les Tourelles, rue de Bon-Port 15, 1820 Territet, décédée le 9 février 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:25 février 2020

Délai de contestation :1er juin 2020


01.05.2020 / FAO n° 35

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:ROTERT Maria Martha Helga, fille de Kaufmann Heinrich Hermann Rotert et de Selmon née Köllmann, de nationalité allemande, née le 10 février 1927, de son vivant domiciliée EMS Les Hirondelles, av. Rousseau 19, 1815 Clarens, décédée le 3 février 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:16 avril 2020

Délai de contestation :1er juin 2020


01.05.2020 / FAO n° 35

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:RÖTHLISBERGER Heinz, fils de Karl Ferdinand et Maria Ida Röthlisberger, divorcé, originaire de Langnau im Emmental/BE, né le 21 juillet 1933, de son vivant domicilié rue de la Madeleine 37, 1800 Vevey, décédé le 25 février 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:27 avril 2020

Délai de contestation :1er juin 2020


01.05.2020 / FAO n° 35

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:STHIOUL Colette, fille de Moulhem et Andrée Arif, veuve de Daniel Alfred Sthioul, originaire de Bex/VD, née le 28 février 1929, de son vivant domiciliée EMS Gambetta, rue Gambetta 3, 1815 Clarens, décédée le 11 février 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:5 mars et 17 avril 2020

Délai de contestation :1er juin 2020


01.05.2020 / FAO n° 35

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:TROLLIET Frédy Edouard, fils de Frédéric Maurice et Ida Gisèle Troillet, veuf, originaire de Montanaire/VD, né le 25 novembre 1935, de son vivant domicilié av. des Boveresses 6, 1010 Lausanne, décédé le 28 janvier 2020

Date d'homologation des dispositions testamentaires:2 avril 2020

Délai de contestation :1er juin 2020


17.04.2020 / FAO n° 31

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

Succession:ANSERMOZ Gilberte Hélène, fille de Louis Ulysse Ansermoz et Hélène, célibataire, originaire d’Aigle/VD et Yvorne/VD, née le 27 septembre 1922, de son vivant domiciliée rte des Fours-à-Mathieu 2, 1856 Corbeyrier, décédée le 21 mars 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:3 avril 2020

Délai de contestation :17 mai 2020


17.04.2020 / FAO n° 31

Justice de paix qui a ordonné:Lavaux-Oron

Succession:BARBEY Danielle Martine, fille de Marc Emile Chauvet et de Eva, veuve, originaire de Siviriez/FR, née le 17 août 1934, de son vivant domiciliée ch. de la Joliette 11, 1009 Pully, décédée le 28 novembre 2019

Date d'homologation des dispositions testamentaires:20 décembre 2019

Délai de contestation :17 mai 2020


17.04.2020 / FAO n° 31

Justice de paix qui a ordonné:Nyon

Succession:COLLET Jacqueline Denise, fille de Jacques Collet et Fanny Marguerite, célibataire, originaire de Genève/GE, née le 17 février 1928, de son vivant domiciliée rte Suisse 105, 1296 Coppet, décédée le 18 février 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:8 avril 2020

Délai de contestation :17 mai 2020


17.04.2020 / FAO n° 31

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

Succession:JOSEPH MURPHY Frances Norma, fille d’Albert Joseph et Marcelle née Romano, veuve, originaire de Genève/GE, née le 4 juin 1938, de son vivant domiciliée chalet Chamour, ch. du Berceau 11, 1885 Chesières, décédée le 24 février 2020

Date d'homologation des dispositions testamentaires:17 mars 2020

Délai de contestation :17 mai 2020


03.04.2020 / FAO n° 27

Justice de paix qui a ordonné:Morges

Succession:GLOOR Thérèse, fille de Martin et Blanche Louise Peissard, veuve, originaire de Jorat-Mézières (Mézières)/VD et Leutwil/AG, née le 14 novembre 1927, de son vivant domiciliée EMS Parc de Beausobre, av. de Chanel 26, 1110 Morges, décédée le 19 septembre 2018.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:8 octobre 2018

Délai de contestation :3 mai 2020


03.04.2020 / FAO n° 27

Justice de paix qui a ordonné:Nyon

Succession:LAMOUILLE Dora Frieda, fille de Hans Gottlieb Reinhard et Martina, veuve, originaire de Sumiswald/BE, née le 4 juillet 1934, de son vivant domiciliée av. Alfred-Cortot 9c, 1260 Nyon, décédée le 4 février 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:24 mars 2020

Délai de contestation :3 mai 2020


20.03.2020 / FAO n° 23

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:ALONSO GONZALEZ Encarnacion, fille de José Alonso Muñoz et de Ana née Gonzalez Naranjo, mariée à Francisco Parrondo Suarez, de nationalité espagnole, née le 10 décembre 1934, de son vivant domiciliée ch. de Bonne-Espérance 5, 1006 Lausanne, décédée le 22 septembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:28 février 2020

Délai de contestation :6 avril 2020


20.03.2020 / FAO n° 23

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:BOREVIUS Yolande Gisèle, fille de Edouard Nicolas et de Agnès Amélie née Carrupt, veuve, originaire de Lüterkofen-Ichertswil/SO et Solothurn7SO, née le 21 janvier 1929, de son vivant domiciliée Résidence de Meillerie, ch. de Meillerie 6, 1006 Lausanne, décédée le 5 janvier 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:21 janvier 2020

Délai de contestation :20 avril 2020


20.03.2020 / FAO n° 23

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:DECAZES DE GLUCKSBIERG Edouard Edmond, fils de Louis Decazes de Glucksbierg, marié à Caroline Triplett Taliaferro née Scott, de nationalité française, né le 22 mai 1921, de son vivant domicilié ch. des Mouettes 18, 1007 Lausanne, décédé le 16 janvier 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:28 février 2020

Délai de contestation :20 avril 2020


20.03.2020 / FAO n° 23

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

Succession:DEFAGO Katharina, fille de Fritz Liechti et de Katharina Liechti, mariée, originaire de Troistorrents/VS, née le 25 mai 1944, de son vivant domiciliée rte du Village Suisse 28, 1892 Lavey-Village, décédée le 20 février 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:12 mars 2020

Délai de contestation :20 avril 2020


20.03.2020 / FAO n° 23

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:DELISLE Marianne, fille de Edouard Pierre Auguste et de Anna Ida Grognuz, veuve, originaire de Froideville/VD, née le 5 janvier 1928, de son vivant domiciliée EMS Fondation Joli-Bois, rte de Joli-Bois 10, 1832 Chamby, décédée le 2 février 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:18 février 2020

Délai de contestation :20 avril 2020


20.03.2020 / FAO n° 23

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

Succession:FRETZ Eugène, fils de Emil Fretz et de Johanna Fretz, marié, originaire de Bottenwil/AG, Genève/GE, né le 31 mars 1929, de son vivant domicilié rte de l'Infirmerie 27, 1880 Bex, décédé le 8 février 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:3 mars 2020

Délai de contestation :20 avril 2020


20.03.2020 / FAO n° 23

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:GERGAUD Christian Denis, fils de Maxime Donatien et de Odette Pierrette Gergaud, époux de Jacqueline Katherine née Mozol, originaire de Vevey/VD, né le 10 mai 1952, de son vivant domicilié rue de l'Union 26, 1800 Vevey, décédé le 1er février 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:5 mars 2020

Délai de contestation :20 avril 2020


20.03.2020 / FAO n° 23

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:HOPPENOT Henry Marie, fils de Jacques Hoppenot et de Marguerite née Babeau, marié à Marie France Evain, de nationalité française, né le 19 août 1926, de son vivant domicilié av. Edouard-Rod 30, 1007 Lausanne, décédé le 15 octobre 2019

Date d'homologation des dispositions testamentaires:12 novembre 2019

Délai de contestation :20 avril 2020


20.03.2020 / FAO n° 23

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:MÉTRAUX Pierrette Juliette, fille de Jules et de Blanche Métraux, célibataire, originaire de Pailly/VD, née le 28 mars 1935, de son vivant domiciliée av. des Brayères 1A, 1815 Clarens, décédée le 20 février 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:3 mars 2020

Délai de contestation :20 avril 2020


20.03.2020 / FAO n° 23

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:WEGMANN Cäcilia, fille de August Stöhr et de Cäcilia née Wittine, veuve de Rudolf Wegmann, originaire de Neftenbach/ZH et Winterthur/ZH, née le 21 juin 1935, de son vivant domiciliée ch. Isabelle-de-Montolieu 125, 1010 Lausanne, décédée le 21 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:21 janvier 2020

Délai de contestation :20 avril 2020


20.03.2020 / FAO n° 23

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:WETTSTEIN Laurette Liliane, fille de Hermann Wettstein et de Erica née Bonfiglioli, célibataire, originaire de Zürich/ZH, née le 17 juillet 1933, de son vivant domiciliée av. des Alpes 40, 1006 Lausanne, décédée le 1er février 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:28 février 2020

Délai de contestation :20 avril 2020


06.03.2020 / FAO n° 19

Justice de paix qui a ordonné:Broye-Vully

Succession:AGUET Henri Charles, fils de Charles Henri et de Louisa Hélène Aguet, marié, originaire de Lutry/VD et Sullens/VD, né le 19 octobre 1938, de son vivant domicilié rue des Moulins 12, 1562 Corcelles-près-Payerne, décédé le 3 décembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:14 janvier 2020

Délai de contestation :6 avril 2020


06.03.2020 / FAO n° 19

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:ALONSO GONZALEZ Encarnacion, fille de José Alonso Muñoz et de Ana née Gonzalez Naranjo, mariée à Francisco Parrondo Suarez, de nationalité espagnole, née le 10 décembre 1934, de son vivant domiciliée ch. de Bonne-Espérance 5, 1006 Lausanne, décédée le 22 septembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:28 février 2020

Délai de contestation :6 mars 2020


06.03.2020 / FAO n° 19

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:CART Léa, fille de Karl Heinrich Graf et de Anne née Sonveregger, veuve de Jean Jacques Cart, originaire de Morges/VD, L'Abbaye/VD et Sévery/VD, née le 13 août 1918, de son vivant domiciliée Home Recordon, av. de France 17, 1004 Lausanne, décédée le 10 juin 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:25 juin 2019

Délai de contestation :6 avril 2020


06.03.2020 / FAO n° 19

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:DEWARRAT Hélène, fille de Evanghelos Papastavridis et de Sophie Marie Mouron, veuve, originaire de Attalens/FR et Bossonnens/FR, née le 20 avril 1925, de son vivant domiciliée rte du Village 26, 1807 Blonay, décédée le 2 février 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:19 février 2020

Délai de contestation :6 avril 2020


06.03.2020 / FAO n° 19

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:GOOSSENS Karin Monique, fille de Eduard Carel Herbert et de Thyra Franzisca Caecilie Laura Leonor Goossens, divorcée, originaire de Montreux/VD, née le 14 avril 1945, de son vivant domiciliée Grand-Rue 44, 1820 Montreux, décédée le 27 janvier 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:26 février 2020

Délai de contestation :6 avril 2020


06.03.2020 / FAO n° 19

Justice de paix qui a ordonné:Nyon

Succession:JUNGO Dominique Alice, fille de Louis Jungo et de Raymonde Léa Alice Jungo, divorcée, originaire de Kirchberg/SG, née le 24 novembre 1948, de son vivant domiciliée Impasse du Reposoir 5, 1260 Nyon, décédée le 8 décembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:20 février 2020

Délai de contestation :6 avril 2020


06.03.2020 / FAO n° 19

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

Succession:KRUMMENACHER André Gilbert, fils de Gilbert André Krummenacher et de Paulette Fernande Louise Krummenacher, marié, originaire de Escholzmatt-Marbach/LU, né le 24 juillet 1951, de son vivant domicilié Chalet La Réfiâïe, rte de la Forclaz 11, 1866 La Forclaz/VD, décédé le 7 février 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:19 février 2020

Délai de contestation :6 avril 2020


06.03.2020 / FAO n° 19

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:LASKOWSKI Beatriz Elena, fille de Alberto et de Maria Silva, veuve de Helmut Ferdinand Robert Laskowski, originaire de Bern/BE, née le 4 janvier 1931, de son vivant domiciliée rue du Quai 2b, 1820 Montreux, décédée le 5 janvier 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:27 février 2020

Délai de contestation :6 avril 2020


06.03.2020 / FAO n° 19

Justice de paix qui a ordonné:Morges

Succession:ROCHAT Huguette Ghislaine Marguerite Germaine Amélie, fille de Paul François Ludovic Jules et de Marie Ghislaine Mathilde Joséphine Germaine Cleirens, veuve, originaire de l’Abbaye/VD, née le 8 octobre 1923, de son vivant domiciliée au Domaine La Gracieuse, ch. des Vignes 14, 1027 Lonay, décédée le 2 octobre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:6 novembre 2019

Délai de contestation :6 avril 2020


06.03.2020 / FAO n° 19

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Date d'homologation des dispositions testamentaires:4 février 2020

Délai de contestation :6 avril 2020


21.02.2020 / FAO n° 15

Justice de paix qui a ordonné:Gros-de-Vaud

Succession:CUANY René, fils de Jean François Cuany et de Marie Louise Lucie Cuany, veuf, de nationalité française, né le 10 mai 1922, de son vivant domicilié rte du Merelet 15, 1042 Assens, décédé le 21 janvier 2020 à Assens.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:6 février 2020

Délai de contestation :21 mars 2020


21.02.2020 / FAO n° 15

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

Succession:DUTOIT Nicole Janine, fille de Henri Jules Adolphe Cuvit et de Alice Yvonne Cuvit, veuve, originaire de Siviriez, Ursy/FR, née le 2 mai 1947, de son vivant domiciliée rte des Fours à Mathieu 2, 1856 Corbeyrier, décédée le 3 décembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:19 décembre 2019

Délai de contestation :21 mars 2020


21.02.2020 / FAO n° 15

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:GERSHEL George Falk, fils de George et Sarah Gershel, époux de Yolande Myriam née Moser, de nationalité américaine, né le 12 mars 1930, de son vivant domicilié chalet Goupil, ch. du Gavoin 13, 1659 Flendruz, décédé le 20 septembre 2019

Date d'homologation des dispositions testamentaires:20 décembre 2019

Délai de contestation :21 mars 2020


21.02.2020 / FAO n° 15

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:GENONI Angelo, veuf, de nationalité italienne, né le 11 octobre 1925, de son vivant domicilié av. des Alpes 66, 1814 La Tour-de-Peilz, décédé le 13 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:18 février 2020

Délai de contestation :21 mars 2020


21.02.2020 / FAO n° 15

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Date d'homologation des dispositions testamentaires:15 janvier 2020

Délai de contestation :21 mars 2020


21.02.2020 / FAO n° 15

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:HLAVACEK Bozena Anna, fille de Joseph Hlavacek et de Anna Sindelarova, célibataire, originaire de Lausanne/VD, née le 12 juillet 1921, de son vivant domiciliée av. du Grammont 12, 1007 Lausanne, décédée le 16 janvier 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:4 février 2020

Délai de contestation :21 mars 2020


21.02.2020 / FAO n° 15

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:KRALIK VEUVE PIRSCH Marianne Eva Henriette, fille de Siegfried Henry Charles Marie Kralik et de Eva Maria Steinbach, veuve, de nationalité belge, née le 12 mai 1922, de son vivant domiciliée ch. du Centenaire 10, 1802 Corseaux, décédée le 7 janvier 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:14 février 2020

Délai de contestation :21 mars 2020


21.02.2020 / FAO n° 15

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:LÉGERET Jean Pierre, fils de Maurice et de Rose Julie Légeret, originaire de Puidoux/VD, né le 4 août 1921, de son vivant domicilié EMS L'Eaudine, rue du Bocherex 9, 1820 Territet, décédé le 30 janvier 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:12 février 2020

Délai de contestation :21 mars 2020


21.02.2020 / FAO n° 15

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:MIETTA Maddalena, fille de Angelo Fettolini et de Maria née Bettoni, veuve de Roland Dorino Mietta, de nationalité italienne, née le 8 mai 1926, de son vivant domiciliée chez EMS La Maison du Pélerin, ch. du Pèlerin 18, 1801 Le Mont-Pèlerin, décédée le 13 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:23 janvier 2020

Délai de contestation :21 mars 2020


21.02.2020 / FAO n° 15

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:SAVOVIC Milovan, fils de Novica Savovic et de Stanica née Krasic, marié à Victoria née Garcia Carpintero, originaire de Renens/VD, né le 15 juillet 1934, de son vivant domicilié Jardins-de-Prélaz 7, 1004 Lausanne, décédé le 13 août 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:20 septembre 2019

Délai de contestation :21 mars 2020


21.02.2020 / FAO n° 15

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:TORCHE Gilbert André, fils de André Antonin et de Marie Jeanne Torche, marié à Paulette née Egli, originaire de Cheiry/FR, Surprierre/FR et Lausanne/VD, né le 27 mars 1936, de son vivant domicilié EMS La Rozavère, ch. de Rovéréaz 23, 1012 Lausanne, décédé le 29 janvier 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:18 février 2020

Délai de contestation :21 mars 2020


21.02.2020 / FAO n° 15

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

Succession:ZEITER Fernand Albert, fils de Heinrich Albert Zeiter et de Marguerite Luzie Zeiter, célibataire, originaire de Goms/VS, né le 29 mai 1924, de son vivant domicilié rte de Pallueyres 4, 1867 Ollon/VD, décédé le 4 février 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:12 février 2020

Délai de contestation :21 mars 2020


07.02.2020 / FAO n° 11

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:BEHNEMANN MERMINOD Margrit, fille de Henry Behnemann et de Magda Elsa Anna née Kröger, mariée à François Michel René Merminod, de nationalité allemande, née le 4 octobre 1940, de son vivant domiciliée av. du Temple 13, 1012 Lausanne, décédée le 19 juin 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:9 juillet 2019

Délai de contestation :7 mars 2020


07.02.2020 / FAO n° 11

Justice de paix qui a ordonné:Ouest lausannois

Succession:BERGER Rose-Marie, fille de Edouard Rodolphe et de Berthe Anna Quartier-la-Tente, veuve, originaire de Lausanne/VD, née le 22 août 1922, de son vivant domiciliée pour adresse EMS Clair-Soleil, rte de la Pierre 7, 1024 Ecublens/VD, décédée le 17 août 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:11 septembre 2019

Délai de contestation :7 mars 2020


07.02.2020 / FAO n° 11

Justice de paix qui a ordonné:Morges

Succession:BERGUER Georgette Susanne, fille de Jules Louis et de Marie Louise Kohli, veuve, originaire de Clarmont/VD, née le 22 septembre 1927, de son vivant domiciliée Fondation Silo, rte du Village 4, 1112 Echichens, décédée le 9 avril 2018.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:25 janvier 2019

Délai de contestation :7 mars 2020


07.02.2020 / FAO n° 11

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:CHRISTE Thierry Marie Louis, fils de Alphonse Louis Joseph Christe et de Julianne née Devaux, célibataire, originaire de Haute-Sorne/JU, né le 3 février 1943, de son vivant domicilié ch. Riant-Pré 13, décédé le 21 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:14 janvier 2020

Délai de contestation :7 mars 2020


07.02.2020 / FAO n° 11

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:CICOGNANI Gertrud, fille de Max et de Rosa Wüst, veuve, originaire de Frutigen/BE, née le 28 septembre 1944, de son vivant domiciliée rue du Village 38, 1659 Rougemont, décédée le 9 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:19 décembre 2019

Délai de contestation :7 mars 2020


07.02.2020 / FAO n° 11

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:GREMAUD Daniel Michel Georges, fils de Michel Jules Gremaud et Simone Adèle née Martin, célibataire, originaire de Estavayer/FR, né le 6 mars 1953, de son vivant domicilié av. de Tivoli 8, 1007 Lausanne, décédé le 21 décembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:10 janvier 2020

Délai de contestation :7 mars 2020


07.02.2020 / FAO n° 11

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:HENRY Andrée Gladys, fille de André Bonnefoy et de Anna née Alexanderson, veuve de Louis Emile Henry, originaire de Le Locle/NE et Vullierens/VD, née le 28 juin 1925, de son vivant domiciliée av. de Florimont 13, 1006 Lausanne, décédée le 6 décembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:21 janvier 2020

Délai de contestation :7 mars 2020


07.02.2020 / FAO n° 11

Justice de paix qui a ordonné:Nyon

Succession:JONZIER Marlise Lucienne Emilie, fille de Auguste Jules Louis Baud et de Julie Adèle Baud, veuve, originaire de Gland/VD, née le 11 décembre 1935, de son vivant domiciliée ch. du Stand 9, 1185 Mont-sur-Rolle, décédée le 13 décembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:16 janvier 2020

Délai de contestation :7 mars 2020


07.02.2020 / FAO n° 11

Justice de paix qui a ordonné:Ouest lausannois

Succession:LAUBI BROT Adelheid, fille de Karl Ludwig et de Adelheid Laubi, mariée à Francis André Brot, originaire de Lausanne/VD et Vuarrens/VD, née le 3 mai 1941, de son vivant domiciliée av. de Mont-Goulin 33, 1008 Prilly, décédée le 28 septembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:6 novembre 2019

Délai de contestation :7 mars 2020


07.02.2020 / FAO n° 11

Justice de paix qui a ordonné:Jura-Nord vaudois

Succession:LAVANCHY Béatrice Olga, fille de Alfred Antoine Marcel Ottone et de Honorine Madeleine Ottone, veuve, originaire de Lutry/VD & Montpreveyres/VD, née le 29 janvier 1933, de son vivant domiciliée Clos du Château 3, 1426 Corcelles-près-Concise, décédée le 20 septembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:9 octobre 2019 et 30 octobre 2019

Délai de contestation :7 mars 2020


07.02.2020 / FAO n° 11

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

Succession:MOREL Marcel Yves, fils de André Louis Morel et de Isabelle Louise Joséphine Morel née Chenaux, marié, originaire de La Brillaz/FR, né le 31 octobre 1931, de son vivant domicilié ch. des Charmettes 13, 1860 Aigle, décédé le 18 décembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:22 janvier 2020

Délai de contestation :7 mars 2020


07.02.2020 / FAO n° 11

Justice de paix qui a ordonné:Broye-Vully

Succession:RUSCA Jean Jules, fils de Charles Frédéric Rusca et de Ermelina Angiolina née Bertona, marié, originaire de Gibloux/FR, né le 19 octobre 1925, de son vivant domicilié rte de Ponty 8, 1522 Lucens, décédé le 16 décembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:14 janvier 2020

Délai de contestation :7 mars 2020


07.02.2020 / FAO n° 11

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d’Enhaut

Succession:TREIER Geneviève, fille d'André Julien François et Antoinette Pichon, veuve, originaire de Wölflinswil/AG, née le 10 décembre 1926, de son vivant domiciliée Résidence Nova Vita, rue du Quai 2A, 1820 Montreux, décédée le 23 décembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:21 janvier 2020

Délai de contestation :7 mars 2020


07.02.2020 / FAO n° 11

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:VIONNET Melita Anna, fille de Gottfried et de Marie Anna Müller, veuve, originaire de Vufflens-le-Château/VD, née le 23 décembre 1925, de son vivant domiciliée Ems Bois-Gentil, ch. du Petit-Flon 49, 1018 Lausanne, décédée le 27 septembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:8 novembre 2019 et 22 novembre 2019

Délai de contestation :7 mars 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:BARTOLOTTA Marcelle Léa, fille de Lucien Alfred et de Elisa Nicole, veuve, originaire de Montcherand/VD, née le 4 janvier 1919, de son vivant domiciliée EMS de Burier, av. des Bosquets-de-Julie 67, 1815 Clarens, décédée le 11 décembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:14 janvier 2020

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Lavaux-Oron

Succession:BERCHTEN Marieann, fille de Armin Albert Vogt et de Marie, veuve, originaire de Zürich/ZH, St. Stephan BE, née le 4 décembre 1931, de son vivant domiciliée EMS Château de la Rive, ch. de Curtinaux, 14, 1095 Lutry, décédée le 14 novembre 2018

Date d'homologation des dispositions testamentaires:26 mars 2019

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:CHATEL Claude Bernard, fils de Gustave Joseph Chatel et de Denise Aimée Bougneres, divorcé, de nationalité française, né le 11 août 1958, de son vivant domicilié rte des Colondalles 104, 1815 Clarens, décédé le 23 juin 2015.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:1er décembre 2015

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:CHEVALLEY Janine Eliane, fille de Robert et de Nelly Bertha Chevalley, célibataire, originaire de Chexbres/VD, née le 6 décembre 1931, de son vivant domiciliée ch. des Murets 8, 1814 La Tour-de-Peilz, décédée le 23 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:13 janvier 2020

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:DE COLLE Renato, fils d'Angelo et d’Elena De Colle, époux d'Isabelle Margueretha née Descuves, de nationalité italienne, né le 7 janvier 1929, de son vivant domicilié av. Gustave-Coindet 7, 1800 Vevey, décédé le 2 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:13 janvier 2020

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Nyon

Succession:FILLETTAZ Ruth, fille de Heinrich Ernst Karl Köhl et de Katharina Sofie Köhl, veuve, originaire de Gimel/VD, née le 9 octobre 1929, de son vivant domiciliée Fondation du Midi, ch. du Midi 2, 1260 Nyon, décédée le 7 décembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:13 janvier 2020

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:FRANCHINA Giovanna fille de Salvatore Rao et de Caterina Genovese, veuve, de nationalité italienne, née le 3 mai 1949, de son vivant domiciliée av. de Collonge 6, 1820 Territet, décédée le 19 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:5 décembre 2019

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

Succession:HODGSON Roy Warren, fils de Leslie Maurice Hodgson et de Sylvia Olive Somers, marié, originaire de Genève/GE, né le 23 mai 1947, de son vivant domicilié ch. du Tortiguet 22, 1844 Villeneuve/VD, décédé le 11 décembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:21 janvier 2020

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

Succession:HUBERT Pierre André, fils de Ami Gaston Hubert et de Gertrud Lilly Hubert née Sonderegger, veuf, originaire de Ormont-Dessous/VD, né le 20 juillet 1944, de son vivant domicilié ch. de En Combaz 10, 1863 Le Sépey, décédé le 17 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:27 novembre 2019

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:JUDICE SAMORA DA CUNHA DE EÇA DE FREITAS Rui, fils de Augusto Bernardo De Freitas Junior et de Maria Alice Judice Samora Da Cunha De Eça de Freitas, époux de Susanne née Reinhardt, de nationalité portugaise, né le 3 juin 1931, de son vivant domicilié rue du Grammont 1, 1815 Clarens, décédé le 2 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:19 décembre 2019, 7 janvier 2020 et 14 janvier 2020

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Morges

Succession:LERICHE Henri Georges Maurice, fils de Maurice Henri Charles Leriche et de Georgette Sophie Jeanne Beckers, marié à Yvette Anne Pannaye, né le 15 juin 1930, de son vivant domiciié ch. des Vignes 14, 1027 Lonay, décédé le 1er septembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:9 décembre 2019

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Gros-de-Vaud

Succession:MIELVAQUE Philippe, fils de Lucien Maurice Mielvaque et de Jeanne Marie Mielvaque, marié, originaire de Bernex/GE, né le 2 février 1958, de son vivant domicilié ch. de la Cabaule 8, 1303 Penthaz, décédé le 28 octobre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:15 novembre 2019

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

Succession:MONNET Suzanne Marie, fille de Ignace Maurice Constantin et de Marie Louise Constantin née Follonnier, veuve, originaire de Isérables/VS et Lavey-Morcles/VD, née le 7 août 1924, de son vivant domiciliée Tertianum le Byron, av. Byron 2, 1844 Villeneuve/VD, décédée le 2 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:26 novembre 2019

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:PILET Blanche Susanne fille de Jean Victor Zürcher et de Blanche Ida Portmann, veuve, originaire de Château-d'Oex/VD et Rossinière/VD, née le 10 mai 1921, de son vivant domiciliée chez EMS Praz-Soleil, rte de l'Hôpital 36, 1660 Château-d'Oex, décédée le 28 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:12 décembre 2019

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:RAPAZ Elisabeth Jacqueline, fille de Edouard et de Frieda Elisabeth Henchoz, veuve, originaire de Bex7VD, née le 15 janvier 1922, de son vivant domiciliée rte de l'Etambeau 4, 1660 Château-d'Oex, décédée le 4 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:14 janvier 2020

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:ROUYER André Marie Léon, fils de Jean Edmond Marie François et de Germaine Georgette Marie Louise Rouyer, marié à Marianne Elisabeth née Ellgass, originaire de Estavayer/FR, né le 1er août 1937, de son vivant domicilié ch. du Mont-Tendre 1, 1007 Lausanne, décédé le 4 décembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:17 décembre 2019

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Lavaux-Oron

Succession:SCHÄFER Claudine Raymonde Marie-Ange, fille de René Voisin et de Juliette Louise Yvonne Leray, veuve, originaire de Stein/AG, Pully/VD, née le 21 juillet 1933, de son vivant domiciliée ch. Jean Pavillard 18, 1009 Pully, décédée le 1er novembre 2018.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:26 novembre 2018

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Broye-Vully

Succession:SECHAUD Marie Louise, fille de Jean Fréderic et d’Alice Lina Striberni, veuf, originaire de Sullens/VD, née le 27 mai 1932, de son vivant domiciliée EMS Prérisa, allée de Prérisa 1, 1522 Lucens, décédée le 6 janvier 2020.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:21 janvier 2020

Délai de contestation :24 février 2020


24.01.2020 / FAO n° 7

Justice de paix qui a ordonné:Riviera-Pays-d'Enhaut

Succession:VON MORGEN Anna Angèle, fille de Joseph Modeste Eugène Roh et de Julia Joséphine née Rouvinez, veuve, originaire de Sierre/VS, née le 4 mai 1923, de son vivant domiciliée chez EMS Château des Novalles, ch. du Paradis 1, 1807 Blonay, décédée le 1er novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:5 décembre 2019

Délai de contestation :24 février 2020


10.01.2020 / FAO n° 3

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:ARIAS Pedro, marié à Maria Donata née Garcia, de nationalité espagnole, né le 22 octobre 1933, de son vivant domicilié av. de Cour 87, 1007 Lausanne, décédé le 20 juin 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:24 septembre 2019

Délai de contestation :10 février 2020


10.01.2020 / FAO n° 3

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:BEN MOHAMED Faouzia, fille de Bechir Ouertani et Mabrouka née Mejri, célibataire, originaire d’Epalinges/VD, née le 2 juillet 1958, de son vivant domiciliée ch. des Croisettes 11, 1066 Epalinges, décédée le 4 juin 2019

Date d'homologation des dispositions testamentaires:23 septembre 2019

Délai de contestation :10 février 2020


10.01.2020 / FAO n° 3

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:CEPPI Michel Roger, fils de Rodolfo Generino et Angèle Marie Ceppi, marié à Nedda née Bonesso, originaire de Stabio/TI, né le 19 septembre 1929, de son vivant domicilié ch. de Rovéréaz 23, 1012 Lausanne, décédé le 27 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:10 décembre 2019

Délai de contestation :10 février 2020


10.01.2020 / FAO n° 3

Justice de paix qui a ordonné:Riviera- Pays-d’Enhaut

Succession:DELORME Simonne Henriette, fille de Philibert Marie Delorme et de Germaine Lucile Peigné, veuve d'Alain Auguste Robert Deluen, de nationalité française, née le 10 août 1923, de son vivant domiciliée rue du Théâtre 3, 1820 Montreux, décédée le 27 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:30 décembre 2019

Délai de contestation :10 février 2020


10.01.2020 / FAO n° 3

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:EMERY Raymond François, fils de Marius François Emery et Francisca Angèle née Rouiller, veuf de Ida née Rubin, originaire de Servion/VD, né le 26 novembre 1928, de son vivant domicilié ch. de la Motte 6b, 1018 Lausanne, décédé le 31 octobre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:15 novembre 2019

Délai de contestation :10 février 2020


10.01.2020 / FAO n° 3

Justice de paix qui a ordonné:Lavaux-Oron

Succession:ERISMANN Georges, fils d’Alfred Erismann et de Marta, veuf, originaire de Gontenschwil/AG, né le 28 juin 1930, de son vivant domicilié ch. de Chamblandes 54, 1009 Pully, décédé le 14 septembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:3 octobre 2019

Délai de contestation :10 février 2020


10.01.2020 / FAO n° 3

Justice de paix qui a ordonné:Riviera- Pays d’Enhaut

Succession:GARDIOL Romano, fils de Paolo Gardiol et de Adelina Costabel, époux de Bianca Cardon, de nationalité italienne, né le 20 octobre 1932, de son vivant domicilié av. des Baumes 5, 1814 La Tour-de-Peilz, décédé le 3 septembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:19 décembre 2019

Délai de contestation :10 février 2020


10.01.2020 / FAO n° 3

Justice de paix qui a ordonné:Lavaux-Oron

Succession:JONES Gilberte Renée, fille de Marius Henri Chollet et de Cécile Clémence, veuve, originaire de Maracon/VD, née le 8 mai 1926, de son vivant domiciliée Hôpital de Lavaux, ch. des Colombaires 31, 1096 Cully, décédée le 20 octobre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:19 novembre 2019

Délai de contestation :10 février 2020


10.01.2020 / FAO n° 3

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:LUSSO Eli, fils de Virginio Enrico Lusso et Caterina Zita née Fiorina, veuf de Monique Colette Marguerite Marie née Junker, originaire de Lausanne/VD, né le 26 novembre 1920, de son vivant domicilié av. de l'Elysée 46, 1006 Lausanne, décédé le 5 décembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:17 décembre 2019

Délai de contestation :10 février 2020


10.01.2020 / FAO n° 3

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:SCHWARTZ Anita Madeleine, fille de Luise Keller, divorcée, originaire de La Roche FR et Pont-la-Ville FR, née le 31 juillet 1926, de son vivant domiciliée Fondation Mont Calme, rue du Bugnon 15, 1005 Lausanne, décédée le 28 octobre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:31 décembre 2019

Délai de contestation :10 février 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Nyon

Succession:ALI Rafi Aamir, fils de Aamir Hassan Ali et Clarinda Pentreath Ali, marié à Kim Liane Ali, originaire de Genève/GE, né le 8 février 1960, de son vivant domicilié ch. de la Pièce 16, 1276 Gingins, décédé le 17 octobre 2019

Date d'homologation des dispositions testamentaires:11 décembre 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Broye-Vully

Succession:AMREIN Marie Janine, fille de Joseph Francis Jules et de Marie Paule Jessie née Hermance, veuve, originaire de Beromünster/LU, née le 16 juillet 1954, de son vivant domiciliée rue de Savoie 10, 1530 Payerne, décédée le 18 octobre 2018.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:6 novembre 2018 et 25 juin 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Lavaux-Oron

Succession:BONHÔTE Helga, fille de Richard Robert Hauser et de Ilga Cäcilia, veuve, originaire de Peuseux/NE, Neuchâtel/NE et Lausanne/VD, née le 20 avril 1940, de son vivant domiciliée bvd de la Forêt 3, 1009 Pully, décédée le 4 février 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:5 mars 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:BUACHE Frédy Henri, fils de Frédéric Buache et Valentine Marie née Jaton, veuf de Marie née Brumagne, originaire de Corcelles-près-Payerne/VD, né le 29 décembre 1924, de son vivant domicilié ch. de la Vallombreuse 10, 1004 Lausanne, décédé le 28 mai 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:14 juin 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Morges

Succession:BURNIER Michel Robert, fils de Robert Jules et Thérèse Elise Burnier, marié à Rita Lore Burnier, originaire de Rossinière/VD, né le 3 juin 1932, de son vivant domicilié Clos-du-Verger C, 1125 Monnaz, décédé le 7 juin 2019

Date d'homologation des dispositions testamentaires:15 juillet 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Lavaux-Oron

Succession:CHEVALLEY René, fils de Pierre Olivier Chevalley et de Marie, marié, originaire de Puidoux/VD et Rivaz/VD, né le 14 septembre 1935, de son vivant domicilié ch. du Débarcadère 4, 1071 Rivaz, décédé le 9 octobre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:6 décembre 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Morges

Succession:DEGLON Jacqueline Noëlle, fille d’Adolphe Louis et Louise Déglon, célibataire, orginaire de Curtilles/VD, née le 25 décembre 1929, de son vivant domiciliée Fondation Silo, rte du Village 4, 1112 Echichens, décédée le 16 juillet 2019

Date d'homologation des dispositions testamentaires:10 décembre 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

Succession:DUMOULIN Alice Clara Jeanne, fille d'Arthur Edmond Victor et Marguerite Marie Cécile Hubertine Delporte, mariée, originaire de Veytaux/VD, née le 21 novembre 1930, de son vivant domiciliée rte de Praz-Bérard 3c, 1844 Villeneuve/VD, décédée le 1er décembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:13 décembre 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Aigle

Succession:DELUZ Pierre Vincent, fils de Pierre André et Clara Deluz, veuf, originaire de Romanel-sur-Lausanne/VD, né le 22 juin 1927, de son vivant domicilié Les Asters, ch. de la Montagne 2, 1854 Leysin, décédé le 7 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:5 décembre 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Ouest lausannois

Succession:GALEAZZI Daniel-Rémy, fils de Paul Albert et Hélène Louise Galeazzi, marié à Josette Christiane Galeazzi, originaire de Renens/VD et Monteggio/TI, né le 10 avril 1940, de son vivant domicilié ch. de la Roche 29, 1020 Renens/VD, décédé le 28 novembre 2018

Date d'homologation des dispositions testamentaires:15 janvier 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:ZANONI Aldo Mario, fils de Angelo Zanoni et Corina née Gazzini, célibataire, de nationalité italienne, né le 9 mai 1928, de son vivant domicilié Fondation Clémence, av. de Morges 64, 1004 Lausanne, décédé le 13 juillet 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:17 décembre 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Broye-Vully

Succession:ISOZ Jean François Michel, fils de Julien Charles Isoz et de Johanna née Reich, marié, originaire de Château-d'Oex/VD, né le 14 novembre 1944, de son vivant domicilié rue des Alpes 21, 1580 Avenches, décédé le 5 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:28 novembre 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Jura-Nord vaudois

Succession:JUNOD Isabelle Gabrielle Emma, fille de Louis Constant Bertin et Célina Emilie Anna, veuve, originaire de Sainte-Croix/VD, née le 18 juillet 1923, de son vivant domiciliée rue des Moulins 36, 1400 Yverdon-les-Bains, décédée le 16 juillet 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:15 août 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:LANDRY Simone Odette, fille de Louis Alfred Landry et Léa Yvonette née Pahud, célibataire, originaire de Les Ponts-de-Martel/NE et Les Verrières/NE, née le 1er mai 1927, de son vivant domiciliée EMS Bois-Gentil Site Sauvabelin, rte du Pavement 20, 1018 Lausanne, décédée le 23 novembre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:6 décembre 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Lavaux-Oron

Succession:MEIER René Walter Konrad, fils de Walter Meier et de Maria, célibataire, originaire de Jonen/AG, né le 4 avril 1942, de son vivant domicilié ch. du Coteau 20, 1009 Pully, décédé le 28 octobre 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:29 octobre 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:PASCHE Anne Marie, fille de Charles Henri Félix Paillard et Elise Alice née Gilliéron, veuve de Jacques Pasche, originaire de Lavey-Morcles/VD et Oron/VD, née le 16 avril 1920, de son vivant domiciliée Fondation Boissonnet, ch. Louis-Boissonnet 51, 1010 Lausanne, décédée le 22 juin 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:9 août 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Lavaux-Oron

Succession:PATTI Monika Hella, fille de Werner Otto Franz Rudnick et de Charlotte Frieda, divorcée, originaire de Lutry/VD, née le 12 juillet 1940, de son vivant domiciliée ch. du Rebat 5, 1092 Belmont-sur-Lausanne, décédée le 12 mars 2019

Date d'homologation des dispositions testamentaires:16 avril 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:STEFFANI Simone Hélène, fille d’Alfred Ami Goy et Hélène Cécile née Audemars, veuve de Armando Steffani, originaire de Churwalden/GR et Le Chenit/VD, née le 11 septembre 1924, de son vivant domiciliée av. Jomini 6, 1004 Lausanne, décédée le 22 octobre 2019

Date d'homologation des dispositions testamentaires:14 novembre 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Ouest lausannois

Succession:VENZIANI Marie-Thérèse Madeleine, fille d'Alfred Jean et de Rosa Marceline Perroud, mariée à Giulio Giovanni Venziani, originaire de Castel San Pietro/TI, née le 10 mars 1930, de son vivant domiciliée av. de Florissant 37, 1008 Prilly, décédée le 4 août 2019

Date d'homologation des dispositions testamentaires:5 septembre 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020


20.12.2019 / FAO n° 102

Justice de paix qui a ordonné:Lausanne

Succession:ZANONI Aldo Mario, fils de Angelo Zanoni et Corina née Gazzini, célibataire, de nationalité italienne, né le 9 mai 1928, de son vivant domicilié Fondation Clémence, av. de Morges 64, 1004 Lausanne, décédé le 13 juillet 2019.

Date d'homologation des dispositions testamentaires:17 décembre 2019

Délai de contestation :20 janvier 2020